Wednesday 25 October 2017

Последействие/ Follow up

Друзья, участники и все вовлечённые в проект ACCESS.

Прошло более шести месяцев с завершения обучающего курса в Риге. А это значит, что пришло время подвести итоги и посмотреть, что же было дальше.


Эсма написала статью об основных правилах коммуникации с незрячими. Ознакомиться с ней можно здесь (на грузинском).

Также Эсма провела лекцию "Культура общения со слабовидящими и незрячими людьми" для команды Мариупольского союза молодёжи.



Виктория вместе с коллегами из ассоциации "Мотивация" провели в Комрате тренинг о правах людей с ограниченными возможностями, где рассказывали школьникам из старших классов о корректной терминоглогии инвалидности, самых распространённых мифах и правильном общении с людьми с инвалидностью.




Лена из Молдовы вместе с Эсмой из Грузии помогли общественности из Молдовы узнать больше о трудоустройстве людей с инвалидностью. В рамках информационной передачи Эсма поделилась опытом трудоустройства людей с инвалидностью в Грузии для жителей АТО Гагаузия, Республика Молдова. Эсма на 42:42 минуте передачи! Смотрите передачу здесь

Виолетта и Регина подготовили отчёты о проекте. Тексты на литовском языке.

Регина также провела семинар "Mokymosi veiklos ir metidas, kurie motyvuotu suaugusiuosius mokytis" для коллег о методах и подходах, которые мотивируют учащихся учится.



Ануш собрала коллег общественной организации "Равные права, равные возможности" и во время встречи ознакомила коллег с программой Erasmus+ и поделилась полученным во время обучающего курса ACCESS опытом.

 
Ануш в Региональной администрации города Лори (11.10.2017) рассказала про Erasmus+ и про опыт, который она и её организация получили, участвуя в проекте "ACCESS to Social Rights of Young People through Human Rights Education". Кроме представителей государственных органов во встрече участвовали представители и члены других организаций и СМИ.




Оскар со своими учениками и коллегой Кристиной были в гостях у Лены в Молодёжном центре в Елгаве.


Андрей из поселка Тульский (Республика Адыгея, Россия) провел встречу с отрядом волонтеров центра школы поселка Тульский.


Даша из Санкт-Петербурга вместе с коллегами участвует в проекте "Невидимый шрифт", в рамках которого группа из 20 добровольцев всячески знакомится с миром незрячих: участники ходят на танцы вслепую, читаю и пишут на Брайле, общаются с незрячими сотрудниками библиотеки для незрячих в Петербурге. В качестве "платы" за подобное погружение добровольцы выбирают одну из предложенных организаторами кофейню и переписывают меню заведения шрифтом Брайля.  

- Группа проекта ВК: https://vk.com/brailleforcity


И конечно же, вашему вниманию репортаж о проекте в двух частях от Татьяны Моисеевой и Алексея Романова с Латвийского радио LR4 (107.7).

7 октября 2017 г. 
Передача 1. 9:17. 
mms://ier-w.latvijasradio.lv/pppy?20171007D090600100000 
http://lr4.lsm.lv/lv/lr/arhivs/?channel=4&y=2017&m=10&d=7

14 октября 2017 г. 
Передача 2. 9:27. 
mms://ier-w.latvijasradio.lv/pppy?20171014D090600100000 
http://lr4.lsm.lv/lv/lr/arhivs/?channel=4&y=2017&m=10&d=14


А еще спешим сообщить, что фотоальбом проекта Вы можете посмотреть здесь.

Молодёжный работник может здесь ознакомиться с полезными линками для своей работы.

Для тех, кого интересует статистика, могут ознакомиться с обобщением результатов оценки и идеями проектов последействия от участников.

На 01.04.2018 наши посты на Фейсбуке достигли более 7600 человек, а наш блог посетили более 3040 раз!!! Поделитесь этой информацией с другими!



Проект финансируется при поддержке Европейской Комиссии. Содержание данной публикации /материала является предметом ответственности автора и не отражает точку зрения Европейской Комиссии.




No comments:

Post a Comment