Wednesday 9 August 2017

Дни 4-5. Линия общества, страна достоинства, и море, море, море



Утро началось с новой роли, которую получил каждый участник – от нелегального малийского эмигранта и ВИЧ-инфицированного до дочери банкира или посла. Далее озвучивались утверждения, может ли человек позволить себе отпуск, образование, выход в обществе, а участники должны были сделать шаг вперёд, если утверждение соответствует их роли, и остаться на месте, если не соответствует.
В результате люди оказались в разных местах помещения, хотя начинали все с одной позиции, а некоторые люди с одинаковыми ролями оказывались на разных линиях. После упражнения участники вышли из своих ролей, а обсуждения возникшего неравенства заняло всё время до обеда. Кроме того, группам была предоставлена возможность адаптировать упражнение, самостоятельно выбрав целевую аудиторию.

Во второй половине дня участникам предстояло стать политиками. Благодаря игре Страна достоинствавсе смогли поучаствовать в обсуждении и принятии решений, на что выделить бюджетные средства в семи сферах. Жаркие дискуссии не утихали до самого завершения игры, но в конце всё получилось.

Вечером участники презентовали свои организации, коих на курсе представлено больше 20. Регламент был строгим – две с половиной минуты, но в неформальном общении после презентации никакие временные рамки участников не ограничивали.

Никита, Латвия
День наблюдения за успешными методиками людей, которые давно ведут тренинги. Я сам из формальной сферы образования, потому у меня не хватало понимания того, как это ведётся в неформальной сфере. Весь день изучал работу команды тренеров, чтобы использовать это в своей деятельности. Для себя сделал вывод, что помимо тренера и фасилитатора должен быть наблюдатель – человек, который не вовлечён в процесс, но который всегда делает пометки на полях. Что касается участников, то на мой взгляд, они больше сплотились, стали более открыто высказываться и уже готовы сотрудничать.

Ирина, Украина
Мне понравилось быть политиком, это весело, плюс было легче работать, так как сессия проводилась на английском. Понравилось примерить на себя эту роль, и была бы не против провести что-то подобное в Украине, думаю, это было бы интересно местной молодёжи. Для себя выяснила, что такое культура социальных прав, также есть новые идеи, как это можно донести до местной молодёжи.







Следующего дня все ждали с нетерпением, ведь это был день экскурсий. Ранним утром в гости к участникам пришёл Нормунд, который рассказывал о позитивных моментах трудоустройства и адаптации к жизни после школы лиц с инвалидностью, также затронув и несколько негативных аспектов. После его рассказала автобус отправился в центр Риги. Участники прошли по маршруту старого города, увидели некоторые из достопримечательностей, а затем отправились в Юрмалу, чтобы пройтись по улице Йомас и провести время на море. Завершился вечер совместным ужином в комплексе отдыха и импровизированным караоке в автобусе.

Константин Фёдоров






Проект финансируется при поддержке Европейской Комиссии. Содержание данной публикации /материала является предметом ответственности автора и не отражает точку зрения Европейской Комиссии.

No comments:

Post a Comment