Monday 7 August 2017

День 3. Ситуации в странах



Второй полный день обучающего курса начался темой прав человека, ей он и закончился. С утра участники попали в импровизированный кинотеатр, где демонстрировался 10-минутный фильм об истории прав человека с самого их возникновения.
Этот ролик оставался темой для обсуждения до самого обеда – зрители обсуждали, какова на их взгляд главная мысль фильма, какие значимые аспекты прав человека отражены, какие спорные моменты затронуты, а каких в фильме не хватает. Об этом надо было подумать самому, затем поделиться мыслями в паре, после объединиться в четвёрки, а затем в группы по восемь. В больших восьмёрках участники сформулировали основной вопрос по правам человека, после чего отправились на обед. 

Всю вторую половину дня участники работали с двумя документами – Европейской социальной хартией и международным пактом об экономических, социальных и культурных правах. Во время работы группы изучали информацию, а заданием было выбрать одну из статей из хартии и показать театральную сценку про неё, а в конце дня группы делились опытом доступа к социальным правам в своих странах, находя особенности каждой страны.

Вечер после ужина продолжился рассказами о хобби – все желающие рассказали о том, чем они увлекаются в свободное время – книжные рекомендации, шашки, коллекционирование маленьких вещей и рисование — это лишь малая часть того, что нравится участникам.

Дарья, Беларусь
Открыла для себя историю возникновения прав человека, для меня было удивительно, что это всё зарождалось с древних времён и прошло долгий путь. Ситуация в странах различается, удивилась, что есть социально-адаптированные такси в некоторых местах. Наш разнообразный, интернациональный круг привносит много нового интересного, но иногда теряюсь, было ли это вчера, или сегодня.

Елена, Россия
Сегодня всё было ровно, что вызвано очень техничными заданиями, хотя я была готова к чему-то более эмоциональному и трогательному. По итогам двух дней уже достаточно информации, чтобы можно было обращаться к чиновникам на понятном языке. Сегодня изучала законодательство нашей страны, и там нет такого понятия, как доступ к социальным правам.

Константин Фёдоров








Проект финансируется при поддержке Европейской Комиссии. Содержание данной публикации /материала является предметом ответственности автора и не отражает точку зрения Европейской Комиссии.

No comments:

Post a Comment