Sunday 6 August 2017

День 2. Углублённое знакомство

Первый полный день курса ACCESS продолжился знакомством. Участники узнали всю необходимую информацию о курсе – цели, задачи и программу с возможностью задать все интересующие вопросы.
Чтобы стать ближе друг к другу, каждый из приехавших рассказал о себе – для начала имя и факт, начинающийся на первую букву имени. Затем участники назначали друг другу скоростные свидания, во время которых общались на разные темы связанные с курсом – что такое образование в области прав человека, что такое культура в области прав человека? Не обошлось и без других, более общих тем – собравшиеся рассказывали про свою профессиональную деятельность, про то, что их вдохновляет, чем они гордятся, как они себя видят через 5 лет и что можно сделать, если у тебя есть волшебная палочка.

Каждый приехал на курс со своими ожиданиями, страхами, и готовностью внести разный вклад. описав на стикерах свои надежды от курса, опасения, а также готовность вовлечься. Всё это стало материалом, которым участники наполнили нарисованные чемоданы.
После обеда пришла пора первой серьёзной командной работы – постройки моста. Две команды делали это независимо, а после 50 минут им предстояло собраться вместе и собрать мост длинной в четыре стола, инклюзивный, с идентичным дизайном. Общаться можно было только используя специальный почтовый ящик и две встречи. Получившийся в результате мост соответствовал всем требованиям и комиссия в лице тренеров курса его одобрила. 

Чтобы работать было удобно и комфортно, участники самостоятельно разработали принципы эффективного сотрудничества – максимальное участие, конструктивная критика действий, а не личностей, согласование действий, соблюдение регламента и правило одного оратора.
Для последующего углубления в тему было проведено упражнение форум-кафе – четыре стола с четырьмя разными темами, связанными с правами человека. В заключении рабочего дня были представлены группы обратной связи, в которые участники буду собираться по итогам каждого дня.

В вечерней программе значился межкультурный вечер, во время которого делегация от каждого государства представила свою страну, а затем действие продолжилось у столов с напитками и закусками, заботливо привезёнными участниками. По истечению рабочего дня три человека поделились своими комментариями.

Дойница, Молдова:
День был интенсивным, но в то же время интересным. Мы все сталкиваемся с обсуждаемыми здесь проблемами, очень нравится, что говорим о культуре прав человека. Много нужных идей, которые приносились участниками из разных стран. Для меня удивительно, насколько по-разному может восприниматься тема прав человека разными людьми, а мне самой захотелось углубиться в тему и ответить на вопрос, с какого момента у нас есть права?

Денис, Россия:
Понравились активности, особенно Мост – из-за того, что в ней были задействованы все. Ещё понравился спид дейтинг – была задана тема, поэтому было очень легко общаться с другими участниками. Открыл много нового, понял, в каких направлениях мне стоит углубить свои знания, особенно это относится к культуре прав человека. Думаю, в дальнейшем лучше узнаю и буду понимать, что это такое. Постоянно находимся в движении, и это мне по душе.

Юлия, Украина:
Культура прав человека была очень интересна для меня, я такого не знала. Понравилось упражнение на командообразование, хоть мы ещё и не всегда слышим друг друга. Мне интересно общаться с участниками из других стран, надеюсь, что совместными усилиями мы сможем реализовать совместный проект. Также хочу узнать о возможностях реализации проектов на местном уровне, когда их подаёт не организация, а обычный человек.

Константин Фёдоров











Проект финансируется при поддержке Европейской Комиссии. Содержание данной публикации /материала является предметом ответственности автора и не отражает точку зрения Европейской Комиссии.

No comments:

Post a Comment