Friday 11 August 2017

День 7. Учим друг друга



Весь седьмой день был посвящён работам участников, ведь четыре группы презентовали свои обучающие сессии на один час. 

Первая группа в своей работе использовала карты из настольной игры Dixit – каждому участнику раздали по две карты, после чего их объединили в группы и раздали набор стандартных прав человека. Все ходили от стола к столу, пытаясь соотнести права с изображениями на картах, после чего последовало обсуждение.

Сессия второй группы началась с того, что участникам зачитывали утверждения, такие как я чувствую себя некомфортно в присутствии темнокожего/мусульманина, а согласным с ним нужно было сделать шаг вперёд. После этого каждый получил список из 13 человек, из которых нужно было выбрать трёх, с которыми участник согласился бы ехать 7 суток в поезде, и других трёх, с которыми ехать ни за что не согласился бы. Затем последовало объединение в пары, потом в четвёрки, в которых также предстояло прийти к единому выводу и обсудить результаты.

Группа номер три свою сессию начала с короткого видео, а затем раздала участникам описания ситуация, по которым им предстояло подготовить сценки, чтобы потом поговорить о затронутых в них проблемах.

Последней группе предстояло взбодрить аудиторию, для чего была выбрана тема дискриминации. Определившись с самим понятием, участникам была презентована сказка о ромашке, которую потом обсуждали.

По итогам каждой сессии своими выводами делилась специальная группа наблюдателей, остальные участники и тренеры. 

Вечер был свободным, но желающие смогли прийти на мастерскую, подготовленную одним из участников Оскаром и его коллегами.

Дмитрий, Беларусь
Эмоции прекрасные. Во время мастерских было использовано множество методов, которые будут полезны в будущем. В группе работалось хорошо – сперва было сложно, ведь мы никогда не работали вместе, собрались люди разных возрастов и из разных стран, но мы смогли договориться. Никогда не стоит останавливаться – у нас и после мастерской есть претензии к тебе, и если делали бы её снова, то многое поменяли бы.

Дарья, Россия
День было очень утомительным – четыре сессии, потом думали про то, как оно всё было. Я не говорю, что это неправильно, это тяжело. Просто хочется упасть куда-нибудь – в воду, или в кровать. Не могу сказать, что это было бесполезным, жду завтрашнего дня, чтобы с тренерами подвести итоги и применять этот опыт в жизни. Поняла, что у нас у всех разный опыт, было приятно, что ко мне прислушивались, при этом умудрившись услышать всех. Все ответственно подошли к своей роли, потому никаких неожиданностей не возникало

Виктория, Молдова
Было очень интересно работать в группе. До этого у меня был небольшой опыт в области образования прав человека, но это было для детей и без обратной связи. Сейчас она была, и я научилась критично подходить к себе и к другим участникам. Ожидаю завтрашнего дня, чтобы провести разбор полётов и разъяснить неразобранные моменты. После этого постараюсь вырасти как молодёжный работник именно в профессиональном плане. Моё мнение – слишком много думали о времени, поэтому тема была не до конца доработана. Желаю каждому пройти через этот опыт.

Виолета, Литва
Чувствую себя взволнованно. Понравилось смотреть, как работают ребята, видеть свои ошибки и перенимать новые методы. Были и хорошие пожелания, и искренняя критика. Сами распределили обязанности, если чего-то не знали – спрашивали. Хорошо, что во время самой сессии исправили ошибку, поменяли план, а команда сохранила спокойствие. Узнала много и смотря на других, и делая что-то сама. Очень хорошо, что можно учиться у других, особенно у такой команды тренеров.

Константин Фёдоров

 









Проект финансируется при поддержке Европейской Комиссии. Содержание данной публикации /материала является предметом ответственности автора и не отражает точку зрения Европейской Комиссии.


No comments:

Post a Comment